Sie befinden sich hier:

Kann ich mit dem Besuch der Berufsschule während meiner Ausbildung die Mittlere Reife (Sekundarabschluss I) nachholen?

Ja, das Abschlusszeugnis der Berufsschule schließt den qualifizierten Sekundarabschluss I (Mittlere Reife) ein, wenn

  1. das Abschlusszeugnis einen Gesamtnotendurchschnitt von mindestens 3,0 aufweist und
  2. eine Berufsausbildung in einem anerkannten Ausbildungsberuf mit Erfolg abgeschlossen wurde sowie
  3. ausreichende Fremdsprachenkenntnisse, die einem mindestens fünfjährigen Fremdsprachenunterricht entsprechen, nachgewiesen werden.

Weitere Einzelheiten siehe § 9 Berufsschulverordnung vom 7. Oktober 2005.

Zuletzt aktualisiert am 24.10.2016 von Cathrin Kapalla.

Zurück

Berufsbildende Schule Cochem

Ravenéstr. 19
56812 Cochem

Tel. 02671 91697-0
Fax 02671 91697-444
E-Mail info@bbs-cochem.de

Öffnungszeiten

Raum 414 Obergeschoss
Mo. - Do. 7:00 Uhr - 15:00 Uhr | Fr. 7:00 Uhr- 13:00 Uhr

In der Zeit von 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr ist das Büro an allen Tagen für den Publikumsverkehr geschlossen. Sie können uns in den oben genannten Öffnungszeiten telefonisch oder jederzeit per Telefax bzw. E-Mail erreichen.

Besuchen Sie uns auf Facebook!

Kontakt

*

Bestätigung

Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde erfolgreich gesendet.

Wir werden uns in Kürze mit Ihnen in Verbindung setzen.
BBS Cochem